Про заботу о себе

Когда я только пришла в Розен, то сразу же поняла, что Розен Школа в корне отличается от прочих учебных заведений, в которых я училась ранее. Здесь обучение начинается с того, что человека учат заботиться о себе. Да-да, это именно так ))))Нам постоянно говорят: «позаботьтесь о себе», «слушайте себя».
Для меня это было удивительным и непонятным. Зачем учить заботиться о себе, когда твоя задача заботиться о других? И тут же в моей голове начинали бороться потребность в этой самой заботе и сомнение — не взращиваю ли я таким образом эгоизм? =) А потом я прочла две фразы, которые помогли мне разложить все по полочкам.
«Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.»Я поняла, что мои желания имеют место быть наравне с желаниями других людей, что желания не обязательно прятать. Кроме того, если говорить о них и позволять о себе заботиться, то многое в жизни меняется =) А ещё я поняла, что когда забочусь о себе, то я обладаю бОльшим ресурсом, чтобы заботиться о других. Это из той же серии, если хочешь делать людей счастливыми, стань счастливой самой. Чтобы было откуда брать это счастье для других ))) Но кроме того непосредственно в сеансах я поняла, что когда мне удобно самой, то и клиент чувствует совершенно иной контакт со мной. Этот контакт более уверенный и спокойный одновременно, более глубокий, более доверительный.И это так радует! Радует то, что моя забота о себе позволяет делать больше для других! Получается, что от этого все только выигрывают. =) Принцип Win–win (выигрыш–выигрыш) =))))))

Для тех, кто хочет попробовать на себе действие розен-метода, мне хочется сказать тоже самое — заботьтесь о себе. Говорите о том, как вам удобнее, предупреждайте о том, что может быть для вас болезненным, к чему не стоит прикасаться.
Позвольте заботиться о вас.
Позвольте другим узнать вас.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *