Поход к стоматологу

История про себя

У меня на сегодня был запланирован поход к стоматологу. И когда я думала об этом, то поняла, что для того, чтобы туда пойти, мне нужно иметь мужество. Потому что насколько бы не были добры и заботливы мои нынешние стоматологи — а это действительно так, моё тело всегда вжимается в кресло и замирает.

Я с тоской вздохнула и сказала себе: ничего не могу с этим поделать. А потом остановилась, потому что меня озарила мысль — да я чуть ли не каждый день работаю с этим, помогая разобраться другим людям с подобными вещами.

И я знаю что с этим делать. У меня тоже есть свои розен-практики.) Слава богу. Но к ним сегодня я уже не успею. Что же я могу сделать для самой себя?

И решила провести эксперимент, мне стало интересно насколько моё осознание того, что было, может изменить моё отношение и поведение в настоящем.

Я стала отматывать назад и вспоминать с чем у меня связана стоматология.

Ничего хорошего. Жуткий страх и ужас, вина и стыд.

Самое раннее воспоминание о том, что я навзрыд отказывалась идти в кабинет, потому что думала, что мне будут сверлить зуб папиной дрелью. Меня невозможно было успокоить, сидела очередь, ждал врач, и мама шлепнула меня и ввела в кабинет. Я пишу об этом не для того, чтобы обвинить маму, а чтобы рассказать как это было внутри меня. Ужас, страх, непонятость и одиночество, и я со всем этим как-то справлялась сама. Детских успокаивающих стоматологов тогда не было в поликлинике Рязанской области и не знаю есть ли они сейчас.

Следующий эпизод в школе, где была какая-то полная женщина, которая всё делала очень медленно и вздыхала надо мной так, как будто я сделала что-то невообразимо ужасное. От этого невозможно было защититься. И это тянулось бесконечно, словно меня пытали болью и стыдом.

Следующие разы закрепляли полученный опыт… Я прошлась по всем какие помню. Поняла, что это очень важная и страшная для меня тема, которая потянулась ниточкой из прошлого в настоящее.

________

Подошло время визита. Я пришла, села в кресло. Я видела перед собой внимательных и заботливых людей, по-настоящему заботливых, без показухи. Было немного больно, когда делали укол и что-то ещё, и в это время моя рука сжимала моё колено, поддерживая меня. И в какой-то момент я осознала, что человек, который лечит мой зуб, делает это так, как будто возделывает любимый сад. Я повторяла эти слова внутри себя и словно расцветала сама. Меня отпускало напряжение.

Это было удивительно.

Первый раз за свою жизнь я вышла после стоматолога отдохнувшей. Надышавшейся.

И да, осознание многое меняет. Факт.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *