У каждого свое «колесо сансары»

Каждый из нас сталкивался в своей жизни с тем, что происходящее превышало нашу возможность с этим справляться.

К примеру, ребенок делал ошибку у доски, и учитель начинал стыдить его перед всем классом, и никто не мог защитить от этого. Или мальчику запрещали плакать даже тогда, когда его сердце разрывалось от боли. Или нужно было оставаться там, где плохо, и где тебя не уважали как личность.

Это может происходить в любом возрасте и в любой момент жизни, когда мы застигнуты врасплох чем-то бОльшим, чем мы, и остались в одиночку в уязвимости без поддержки.

Справиться с подобными событиями нам помогает автоматика тела, создающая мышечное напряжение и отключающая чувства. И если после того, как это событие завершилось, мы не осознали, не почувствовали и не допрожили его, то это напряжение остается в теле.

Зачастую мы думаем, что если событие позади, то уже всё в порядке и незачем ворошить прошлое. Да, если о чем-то сложном вы можете говорить спокойно и расслабленно, это означает, что событие просто стало частью вашей биографии.

Но если есть напряжение или чувства, стоят слезы, это значит, что событие не прожито и вы тратите какую-то часть своей энергии на то, чтобы держать его. Подобные события могут накапливаться и наслаиваться, от чего может быть перегруз психики и усталость тела, быстрая утомляемость, плохой сон и слабая связь с собой и своим телом.

Можно ли это менять? Да. У ребенка и у взрослого есть разные механизмы реагирования на сложные моменты в жизни, но если нас не научили взрослому способу, то мы по привычке многие события можем проживать по-детски, что урезает наши возможности.

А чтобы их расширять, нужно бережно исследовать свой внутренний мир, начинать чувствовать свои ощущения в теле и учиться проживать свои чувства. И если делать это с поддержкой и вниманием другого человека, есть возможность исцелить многие вещи, возникшие в контакте с кем-то.

Тогда есть возможность выйти из своего «колеса сансары» на другой уровень взаимодействия с собой и миром. И делать другие поступки, чтобы пожинать другую судьбу.

One thought on “У каждого свое «колесо сансары»

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *