Наполнять жизнь собой

В век торжества разума мы настолько привыкли отдавать предпочтение мыслям нежели своим ощущениям, что просто удивительно. Как будто голова — это дааа, а тело — так себе, обслуживающий персонал ) И в этом есть какой-то перекос. Всё равно, что пользоваться не всем, что дано, например, одной рукой вместо двух. )

Недавно смотрела видео с Экхартом Толле*, в котором он рассказывает про то, как быть здесь и сейчас. Для этого он предлагает тренироваться в те моменты, когда мы чего-то ждем (в лифте, в транспорте, в магазине), сосредотачивая своё внимание на ощущениях. Чувствовать ветерок, как к телу прикасается одежда, как стопы стоят на полу и пр.

Я попробовала. Это действительно обогащает мою жизнь. В эти моменты я чувствую, что наполняю свою жизнь собой. ))))

И еще есть одно наблюдение.
Если я ухожу в мысли, всё происходит где-то внутри меня и пространство сужается до одной точки. Если я иду в ощущения, то я выхожу за пределы себя и пространство огромно. Я соединена с тем, что есть вокруг. И это что-то, что «включает» мою интуицию.

*Экхарт Толле — немецкий писатель и духовный оратор. В 2011 году он занял первое место в списке «Watkins Review», как самый влиятельный духовный учитель в мире.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *