О связи тела с мозгом

Хочу поделиться своим опытом после семинара по работе с травмой в розен-методе у Майи Скау-Олсен и Анаис Салибян.

Я сейчас много думаю о связи тела с мозгом и как на тело и на мозг влияет травмирующая ситуация. Например, нам рассказали, что когда человек чувствует, что он разваливается на куски или что мир вокруг него рушится, то реально происходит разрыв связей в головном мозге.

Во время семинара я пережила опыт, который позволил мне подтвердить верность этих знаний.

У меня есть своя боль, связанная с отсутствием мамы в двухлетнем возрасте (мама уехала на сессию на 3 недели). Когда во время сеанса ко мне стали нежно прикасаться, то через некоторое время я ощутила сильную головную боль. И у меня возник образ, что под кожей в области лба у меня всё словно заштопано толстыми нитками, знаете, такими, чтобы можно было зашить внахлёст расползающуюся обивку дивана. И я отчетливо осознала то, что за этими толстыми и грубыми нитями зияющая пустота. Черная дыра. Как будто я сижу на этих ветхих нитках, зная, что под ногами бездна. И мне очень страшно туда провалиться. Единственное, что меня останавливает, чтобы туда не ухнуть — это то, что я чувствую на своем теле руки практика, словно он держит меня в своих руках.

Такое впечатление, что мне пришлось на каком-то глубинном уровне скрепить что-то и держаться. Вцепиться в разъезжающееся в разные стороны и постоянно подштопывать, чтобы продолжать жить. Жить на краю пропасти.

И для меня эта сессия связала очень многое.
Во мне живет новое знание о себе, о взаимосвязях в человеке, о глубине переживаний двухлетнего человека и важности присутствия мамы.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *