Розен — метод телесной терапии

Сравнивая результаты клиентов, которые пришли на сеанс розен-метода разово или несколько раз отрывочно, с теми, кто ходил регулярно от 5 сеансов до полутора лет, могу сказать, что разница значительна.

Если в первом случае люди приходят для решения какой-то одной своей проблемы, то во втором случае люди решают целый пласт задач, выходя на другой уровень ощущения себя и самореализации.

Люди научаются больше чувствовать и расслаблять свое тело, становятся более умиротворенными, начинают больше принимать себя такими, какие они есть, налаживают отношения со значимыми людьми, открывают для себя новые возможности. Люди начинают больше нравиться сами себе, и их жизнь тоже начинает им больше нравиться.

Все-таки розен-метод — это метод телесной терапии, и, как в любой другой терапии, одного раза чаще всего бывает недостаточно. Сравните с физиотерапией. Что вы сможете достичь за 1 раз? Наверно почувствуете небольшое облегчение. Продолжительность по времени и регулярность помогает не только достигать результатов, но и их закреплять, формировать новые привычки и способы взаимодействия с собой и миром.

Также длительная терапия позволяет давать столько времени, сколько нужно, для бережной встречи со своими подавленными чувствами и медленного разворачивания процессов в теле. Кроме того со временем возрастает уровень доверия и качество телесного контакта, что открывает доступ к более глубоким пластам, которые раньше были недоступны. Это как лесенка, где каждая ступень помогает двигаться дальше к самому себе.

И хочу завершить словами розен-практика Ольги Комиссаровой, которая, отвечая на вопрос «сколько нужно ходить на розен», сказала «заложите год, и вы увидите, какие изменения произойдут в вашей жизни».


Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *